LEGGI
BENI IN PERICOLO
INTERVENTI E RECENSIONI
RASSEGNA STAMPA
COMUNICATI DELLE ASSOCIAZIONI
EVENTI
BIBLIOGRAFIA
STORIA e FORMAZIONE del CODICE DEI BENI CULTURALI E DEL PAESAGGIO
LINK
CHI SIAMO: REDAZIONE DI PATRIMONIOSOS
BACHECA DELLE TESI
per ricevere aggiornamenti sul sito inserisci il tuo indirizzo e-mail
patrimonio sos
in difesa dei beni culturali e ambientali

FOCUS DICEMBRE 2006. APPELLO IN CORSO : Pi storia dell'arte nelle scuole

Sosteniamo la proposta di Rutelli: pi storia dell'arte nelle scuole

A seguito delle dichiarazioni rilasciate dal Ministro Rutelli in una intervista a Repubblica ( Rutelli: "In tutte le scuole lezioni di storia dell'arte", di MARIA NOVELLA DE LUCA), l'ANISA ha inviato alla Redazione di Patrimoniosos un intervento (vd. Intervento dell'ANISA a favore della proposta di Rutelli sulla diffusione della storia dell'arte ) che abbiamo prontamente pubblicato.

Anche Patrimoniosos si dichiara favorevole a tale proposta e invita le altre associazioni di tutela e ambientaliste e i singoli cittadini a far presente la loro eventuale adesione a questa iniziativa.

Occorre dare forza a questa idea e non lasciarla cadere nel vuoto.

Per eventuali adesioni, vi invitiamo ad inviarci una mail al nostro indirizzo "patrimoniosos@patrimoniosos.it", specificando nel subject "Pi storia dell'arte nelle scuole".

Vi preghiamo di indicare il vostro nome, cognome e la vostra qualifica

-------------------------------------------------------

Elenco delle adesioni, 05/01/2006

1. Cecilia de Carli, prof. associato di storia dellarte contemporanea, universit cattolica del Sacro Cuore

2. Luciana Cassanelli, dipartimento di storia dell'arte, universit La Sapienza

3. Giuseppe (Mao) Benedetti, architetto

4. Sveva Di Martino, architetto

5. Andreina Draghi, funzionario ministero per i beni e le attivit culturali

6. Carla Manuela Conte, laureata in scienze dei beni culturali

7. Silvia Mascheroni, storica dell'arte ed esperta in educazione al patrimonio culturale, docente master "Servizi educativi del patrimonio artistico, dei musei di storia e di arti visive", universit cattolica del Sacro Cuore, Milano

8. Leandro Ventura, docente di storia dell'arte negli istituti statali di istruzione superiore

9. Riccardo Rosati

10. Cesare De Seta, universit Federico II Napoli

11. Laura Iamurri

12. Enrico Crispolti, direttore della Scuola di Specializzazione in Storia dellArte, Universit di Siena

13. Gaetano Curzi, universit di Chieti

14. Valentina Ciancio, Storica dell'arte

15. Irene Baldriga, docente di ruolo scuola secondaria superiore, Roma

16. Gaetano Curzi, ricercatote, universit di Chieti-Pescara

17. Elena Doni, giornalista

18. Cristina Casoli, Parma

19. Martina De Luca, Eccom - Centro Europeo per l'Organizzazione e il Management Culturale

20. Paola Mussini

21. Daniela Bianchi, responsabile comunicazione e studente di Scienze dei Beni Culturali (seconda laurea)

22. Elisabetta Pedratti, comune Milano

23. ROSALIA VITTORINI, professore associato, Dipartimento di Ingegneria Civile, Universit di Roma Tor Vergata

24. Tatiana Giovannetti, Insegnante di storia dell'arte

25. Rosamaria P

26. Angela Crisafulli

27. Maria Antonella Fusco, Direttore Centro per i Servizi educativi del Museo e del Territorio, Ministero per i Beni e le attivit culturali

28. Rossana Managlia, designer

29. Pierluigi Feliciati, archivista

30. Stefania Deprai, comune di Roma

31. Andrea Cardone

32. Alessandra Cardelli Antinori

33. Maria Antonietta Destro, docente di storia dell'arte, gi ricercatrice Cede_Invalsi, comandata presso il Centro per i servizi educativi del Mbac

34. Sonia Cappellini, storica dell'arte e insegnate di storia dell'arte presso un liceo classico e un liceo linguistico

35. Luisa

36. Laura Panarese, disoccupata (aspirante docente di Soria dell'Arte)

37. Donata Pacchetti

38. Daniela Barbieri

39. Marina Limone Piano di Sorrento (Na)

40. Carmela Priore

41. Antonietta De Fazio, Docente di Storia dell'Arte presso l'Accademia di Belle Arti di Bologna e Segretaria Nazionale dell'Anisa

42. Massimiliano A. Polichetti, Civil Servant - Italian Ministry for Culture (Director Historian of Oriental Art)

43. Susini Stefania insegnante di Arte Immagine scuola secondaria di 1 grado

44. Angela Mirto docente di storia dell'arte negli istituti statali di istruzione superiore

45. Grazia Luongo

46. Marcello Castrichini, ediart

47. Margherita Del Bavero

48. Marta Paraventi

49. Andrea Campana

50. Giuliano Pastori, laureato in Storia dell'arte all'universit La Sapienza di Roma e specializzato presso il corso SSIS del Lazio

51. Giorgia Pollio, storica dell'arte

52. Bruno Ciliento, funzionario spsae Piemonte

53. Claudia Martella, insegnante di ruolo di Storia dell'Arte del Liceo Artistico Callisto Piazza di Lodi

54. Valeria Palombini, insegnante senza occupazione

55. Stefano Rollero

56. Clara Rech, docente di storia dell'arte presso il liceo Russell di Roma; supervisore di tirocinio presso la SSIS del Lazio, indirizzo Arte e Disegno

57. Gerardo Pecci, Storico dell'arte, Ufficio Stampa del Centro di Studi e Ricerche sulla Civilt Artistica nell'Italia Meridionale "Giovanni Previtali"

58. Felicini Franca

59. Patrizia Burattini, architetto, docente di storia dell'arte nella scuola superiore

60. Eliana Billi

61. Marzia Cantini

62. Tonetti Giorgiana - laureata in conservazione dei beni culturali

63. Elena Granata insegnante di storia dell'arte al Liceo Artistico Callisto Piazza di Lodi

64. Lucia Marina Parisi, direttore Associazione Museidon Lombardia

65. Marco Castracane

66. Arch. Giuseppe Orifici, docente di Progettazione Informatizzata (CAD) presso l'Istituto statale d'arte "Diego Bianca Amato" di Cefal

67. Donghia Daniela, sono storica dell'arte

68. Giulia Cicali

69. Giacomo Bandiera, Beni Culturali

70. Sandra Solimano, Direttore del Museo d'Arte Contemporanea di Villa Croce, Genova

71. Emanuela Daffra, Storico dell'arte, Soprintendenza PSAE di Milano

72. Maria Giulia Costagli

73. Liuzzi Marilisa

74. Luisa De Marco, architetto, dipendente MBAC

75. Carmen Bellalba dottoressa in arti visive

76. Andrea Zanella, docente Storia dell'arte Accademia di Belle Arti Sassari

77. Francesca Cond, architetto, specializzanda in restauro dei monumenti Universit La Sapienza, Roma

78. BUFFAUT-MUNGO Liliale

79. Cristina Lucandri, docente a tempo indeterminato di Storia dell'Arte

80. Roberto Consiglio, laureato in lettere classiche e specializzato in archeologia all'Universit di Bologna

81. Antonella Chiaromonte

82. Agata Villa, archeologo (Museo Salinas Palermo)

83. Arch. Francesco Gastaldi, Dottore di ricerca in Pianificazione Territoriale, docente a contratto di urbanistica, Universit di Parma, docente a contratto di Politiche Urbane e territoriali, Politecnico di Torino

84. Massimo Del Monaco insegnante di Arte Immagine scuola secondaria di 1 grado

85. Laura Seragnoli. Docente di Storia dell'Arte presso il Liceo Artistico "S. Weil" di Treviglio (BG). Docente a Contratto per i corsi di Preistoria e di Protostoria Europea presso l'Universit degli Studi di Milano, Facolt di Lettere e Filosofia, Corso di Laurea in Scienze dei Beni Culturali.

86. Anna Di Giusto, insegnante di storia e filosofia

87. Fabio Marcelli, Assegnista di Ricerca in Storia dell'Arte, Universit di

Perugina

88. Francesca Ferretti, laureata in filosofia

89. Maurizio Michelucci, Docente di storia e tecnica del restauro nella Universit di Pisa e gi direttore della SAF dell'Opificio delle Pietre Dure

90. Eleonora Mancini, Laurea in Storia e Conservazione Beni Culturali, abilitata SSIS per la classe di oncorso A 061 ( storia dell'arte nelle scuole secondarie superiori ),Insegnante

91. Giovanna Ragionieri, docente di storia dell'arte nel Liceo Artistico "L. B.Alberti" di Firenze, supervisore SSIS Toscana, membro direttivo ANISA

92. Vittoria Garibaldi Direttore regionale per i beni culturali e paesaggistici dell'Umbria

93. Sara Di Lascio

94. Nadia e Ezio Benappi, antiquari.

95. Donatella Pegazzano

96. Michele Maccheroni, Professore associato non confermato, Storia dell'Arte moderna, Universit degli Studi de L'Aquila

97. Cercone Stefania, specializzanda SICSI classe A061 - Storia dell'arte

98. Valeria Di Fratta

99. Marina Ottavi

100. Letizia Rosati sono una storica dell'arte ed insegno St.

dell'arte e Catalogazione dei Beni culturali all'interno dell'ist. stat.d'arte "A.Calcagandoro", via P. Togliatti di Rieti, www.isarte.it

101. Cristina Fabbretti, Guida Turistica italiano e francese, attualmente senza occupazione

102. Alberto Pucci, docente di storia dell'arte negli istituti statali di istruzione superiore

103. Silvia Bruno, dottore di ricerca, Firenze

104. Grazia Badino, Firenze, Storica dell'arte

105. Salvatore Settis, Direttore della Scuola Normale Superiore di Pisa

106. Donata Levi, docente ordinario di Storia della CRitica d'Arte, Udine

107. Antonella Gioli, Ricercatrice, Universit di Pisa

108. Emanuele Pellegrini, Dottore di Ricerca, UNiversit di Pisa

109. Veronica Carpita, dottoranda, Pisa, Scuola Normale

110. Denise La Monica, dottoranda, Pisa, Scuola Normale

111. Irene Amadei, storica dell'arte, Universit di Pisa

112. Mattia Patti, dottorando, Scuola Normale

113.Elena Franchi, storica dell'arte, Pisa

114. Marzia Bonfanti, umanista, Pisa

115. Federico Ciliberto, Assistant Professor, University of Virginia

116. Elisa Camporeale, dottore di ricerca, libera professionista

117. Emanuela D. Paglia, laureanda in architettura, Dipartimento di restauro e conservazione dei beni architettonici, Universit degli Studi di Firenze

118. Marisa Dalai Emiliani, Ordinario di Storia dell'arte moderna Universit di Roma La Sapienza- Facolt di Scienze Umanistiche

119. Sabrina Bravi dottoressa in lingue e letterature straniere moderne, attualmente docente di scuola dell'infanzia

120. Cristina Quattrini - storica dell'arte Soprintendenza Psae Milano

121. Antonio Ferrara, giornalista, responsabile dello Staff del sindaco della Citt di Castellammare di Stabia

122. Nicoletta Bernacchio, storica dell'arte, Roma

123. Florence Moly, Storica dellArte - Kunsthistorisches Intitut in Florenz

124. Marco Lombardi ,architetto, docente di storia dell'arte liceo classico Cirillo Aversa

125. Francesca Cim Impalli docente di storia dell'arte presso il Liceo G. Garibaldi di Palermo

126. Lucia Bencist, storica dell'arte, assessore alla cultura del comune di Rignano sull'Arno (Fi)

127. Chiara Piccinini, Maitre-de-confrences di storia dell'arte medievale, Universit Bordeaux-3 (Francia)

128. Philippe Snchal, Professeur d'histoire de l'art moderne, Universit de Picardie Jules Verne (Amiens)

129. Stefano Manlio Mancini, docente di ruolo ordinario di Storia dell'Arte presso la Sezione classica annessa al Liceo Scientifico Statale "E. Marini" di Amalfi (SA), in comando presso la Soprintendenza per i BAPPSAE di Salerno e Avellino Servizio Educativo

130. Sonia Chiodo, Ricercatore di Storia dell'Arte Medievale, Dipartimento di Storia delle Arti e dello Spettacolo, Universit di Firenze

131. Marzia Faietti, direttrice, Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi

132. Emanuela Cecconelli, FulginArt, Soc. Coop. a r. l., Foligno

133. Francesca Farinelli, laureata in Lettere indirizzo Storia dell'Arte, specializzando presso la SSIS Toscana per la classe A061 (Storia dell'Arte nelle scuole secondarie superiori)

134. Stefania Albini

135. Lidia Antonini - insegnante di storia dell'arte - Spoleto (PG)

136. Marianna Crocenti, docente di Storia dell?arte,I.SSiAeC di Orvieto, sez. Liceo Classico

137. Maria Grazia Bertoli, docente di Lettere nella scuola secondaria superiore

138. Pier Paolo Dilani, insegnante Tecnico Pratico

139. Marina Bettanin, funzionario Comunit Montana dell'Esino

Frasassi, con sede in Fabriano (An) Responsabile Servizio Politiche Educative, Comunicazione, Turismo, Attivit Produttive, Vicesegretario dell'Ente

140. Massima Sfogli, docente di storia dell'arte in pensione

141. Alessio Monciatti, professore associato di storia dell'arte medievale presso l'Universit degli studi del Molise

142. Terlizzi M. Antonietta, docente di lettere nell'Educazione Adulti 2 CTEP Vibo Valentia (sede coor 3circolo didattico)

143. Maria Laura castellano, docente di storia dell'arte nelle scuole superiori

144. Emanuela Capodiferro

145. Maria Ciuffi, storica dell'arte Roma

146. Maria Chiara Faliva, architetto

147. Francesca R. Chiocci, dottoranda in storia dell'arte all'Universit degli Studi Roma Tre

148. Tiziana Senesi, restauratrice, storica dell'arte, specializzanda ssis (classe A061- Insegnamento della

Storia dell'Arte nelle scuole medie superiori)

149. Alia Englen (storica dell'arte di soprintendenza statale)

150. Barbara Rosati, storica dell'arte, Firenze

151. Ugo Giambona, docente di ruolo di disegno e storia dell'arte negli istituti statale e delegato FAI di Palermo

152. Arianna Bardelli, laurea in Scienze dei Beni storico-artistici

153. Claudio Strinati

154. Giuseppe Cosenza

155. Claudio Gamba, dottore di ricerca in storia dell'arte

156. Elena Manzone, laureata in Conservazione dei Beni Culturali

157. Paola Iazurlo, restauratrice (ICR) e storica dell'arte

158. Ignazio Francesco Ciappa, docente a tempo indeterminato di Storia dell'Arte presso il liceo classico statale "G. Garibaldi" di Palermo

159. Maria Rita Santeramo

160. Monica Zanfini, Art Consultant, Firenze

161. Lucia Talli, laureata in Conservazione dei Beni Culturali

162. Elvira Anzalone

163. Alessandra Cecere, laureata in Conservazione dei Beni Culturali

164. Chiara Della Valle, laureata in Conservazione dei beni culturali

165. Rosa Marra, laureata in Conservazione dei Beni Culturali

166. Simonetta Prosperi Valenti Rodin, professore di Storia dell'arte moderna, Facolt di Lettere e Filosofia dell'Universit di Roma2 "Tor Vergata"

167. Marco Mozzo, Titolare di un assegno di ricerca, Universit di Udine, Dipartimento di Storia e Tutela dei Beni Culturali

168. Anna Pendolino, studentessa in beni culturali

169. Mina Gregori, professore emerito dell'Universit degli Studi di Firenze

170. Pasquale Faenza, Conservatore dei Beni culturali

171. Cristina Nadotti, giornalista

172. Elisa Bruttini, dottoranda di ricerca in storia dell'arte, Universit di Siena

173. Tiziana Biganti - storico dell'arte direttore coordinatore, Soprintendenza BAPPSAE dell'Umbria - Direttore Galleria Nazionale dell'Umbria

174. Anna Apuleo, laureanda in "Conservazione dei Beni Culturali", Caserta

175. Maria Chiara Mascia, studentessa di "Studi Umanistici", Facolt di Lettere e filosofia, Universit di Sassari

176. Caterina Curti Boratto Capo Delegazione FAI di Roma

177. Paola Strada, storica dell'arte Soprintendenza PSAE di Milano, membro del direttivo ANISA

178. Maria Laura Moroni, storico dell'arte, docente di Storia dell'Arte e di Catalogazione dei Beni Culturali funzione strumentale al POF - AREA 4 (coord. progetti formativi) per l'Istituto d'Arte - sede ass. IISAG Terni

179. Francesca Velani, Consigliere Delegato Beni Culturali, Turismo e Marketing Territoriale, PROMO P.A. Fondazione

180. Francesco M. Bendettucci

181. Maria Gigliola Patrizi

182. Luisa De Luca, laureata in Storia dell'Arte presso l'Universit di Bologna, specializzata in Catalogazione dei Beni Culturali

183. Giovanni Ciarrocca avvocato

184. Antonietta Boccagna

185. Daniela Buongiorno, Laureata in Conservazione dei Beni Culturali

186. Vitale Marzia Consuelo,laureata al DAMS-ARTE,storico e critico dell'arte

187. Patrizia SFLIGIOTTI, guida turistica

188. Simona Cancelli, laureata in Beni Culturali presso la Facolt di Beni Culturali dell'Universit degli Studi di Lecce, Responsabile Provinciale della FILLEA -RESTAURO di Lecce

189. Fabiola Di Sano

190. Luciana Mariano, Storica dell'arte, insegnante di Storia dell'arte Liceo linguistico europeo Capitanio, Bergamo

191. Katia Pagliuca, laureata in conservazione dei Beni Culturali

192. FARA CAMPANILE, INSEGNANTE DI STORIA DELL'ARTE, CLASSE DI CONCORSO A061

193. Milena Magnano, storica dell'arte, allieva Ssis (classe A61)

194. Ing. Bartolomeo Atronne - Aversa (CE)

195. Guido Mas - architetto - docente di Didatttica dei Beni Culturali

196. Daniela Raho, insegnante

197. Alessandro Varavallo e sono un docente precario di materie letterarie nei licei

198. FRANCESCO RUSSO CIARRA, STUDENTE, FACOLTA' DI INGEGNERIA EDILE PER IL RECUPERO,UNIVERSITA' DI MESSINA

199. Sandra Sicoli

200. Maria Zaccariello - Frignano (ce), Laureata in Conservazione dei Beni Culturali, Abilitazione SICSI Storia dell'Arte A061

201. Fabrizia Capodacqua, docente di disegno e storia dell'arte al Liceo Scientifico, "B.Russell" a Garbagnate Milanese

202. Valeria Fognini

203. Alessio Colella, Fillea-LECCE

204. Serena Capodacqua

205. Maria Rita Vaiano

206. Fabio Mariano - Ordinario Unuiversit Politecnica delle Marche

207. Finocchio Giuseppe, disoccupato, laureato in conservazione dei Beni Culturali

208. Giovanna di Dio Cerchia, architetto, specializzata in restauro

209. Elisa Parisi, Casagiove (Ce). Laureata in Conservazione dei Beni Culturali e Abilitata Sicsi classe A061 Rachel Pezzella

210. Persichino Giuseppe, Grafico

211. Laura d'Ari, laureata in Conservazione dei beni culturali e abilitata S.I.C.S.I. in Storia dell'Arte (Classe A061)

212. Chiara Piva Docente a contratto presso l'universita' degli studi di Basilicata

213. Francesco Aceto, Professore ordinario di Storia dell'arte Universit di Napoli Federico II

214. Marco di Mauro, giornalista e dottorando in Storia dell'Architettura

215. Maria Anna Barretta, docente di Storia dell'Arte nelle scuole medie superiori

216. Cinzia Belardo, Sicsi matematica Caserta

217. Bruno Forastieri

218. Paolo Parmiggiani, Dottorando in Storia dell'Arte Moderna Universit Federico II di Napoli

219. Giovanna Romeo, Conservatore dei Beni Architettonici e Ambientali

220. Francesco Russo, Dottore di ricerca

221. Michela Cioffi - Laureata in Conservazione dei Beni Culturali, con abilitazione Sicsi in Storia dell'arte

222. Alfieri Gaetano

223. Antonio V. GELORMINI, Manager Turismo

224. Giulia Ancona

225. Aurora Fulli

226. Pasquale Communara, Ufficiale FF.AA., Orta di Atella (Caserta)

227. Raffaele Volzone, specializzato SICSI all'insegnamento della storia dell'arte-Villaricca (NA)

228. Maria Rosaria di Maro

229. Alessandro Borgia laureato in Conservazione dei Beni Culturali

230. Angela Sampognaro, bibliotecaria, Bologna Fiorella Scetta Laureata in Lettere Moderne- Indirizzo Storico artistico e dei Beni Culturali- Abilitata Sicsi Classe di Concorso A061

231. Antonio Trincone

232. Eleonora Maria Stella, storica dell'arte - Consiglio Nazionale delle Ricerche

233. Veronica Vitali, laureata in Scienze dei Beni Culturali

234. Ettore Volzone, laureato in Lettere classiche-Giugliano in Campania (NA)

235. Maria Volzone, laureanda in Scienze della formazione primaria-Villaricca (NA)

236. Parisi Gigliola, laureata in Conservazione dei Beni Culturali, Seconda Universit degli Studi di Napoli. Abilitazione AO61 Storia dell'arte negli istituti superiori

237. Liuzzi Marilisa

238. Anna Zannoni, studentessa in scienze dei beni culturali

239. Flora Valcarenghi

240. Marilena Cutolo laureata in Conservazione dei beni culturali e ambientali indirizzo storico - artistico

241. Antonino Cris, dottore in Lettere - indirizzo archeologico, laureando magistrale in Archeologia (2/S) - Universit degli Studi di Milano

242. Sonia Ratti, architetto, ufficio tecnico comune di Pieve

243. Emanuele (MI)

244. Claudia Viggiani, storico dell'arte e consulente in turismo culturale

245. Angela Pontrandolfo, Ordinario di Archeologia e storia dell'arte greca e romana- Universit di Salerno

246. Marianna Sasanelli, architetto

247. Edoardo d'Ari (Bologna)

248. Michela Munno, Laurea in Conservazione dei Beni Culturali e Abilitazione S.I.C.S.I. per l'insegnamento della Storia dell'arte (classe A061) nelle scuole superiori

249. Enrico Bonfatti, appassionato d'arte

250. Fiorenza Mancuso, storica dellarte, Roma

Mariarosaria Barbera, Archeologo Coordinatore_SAR, Ministero Beni e Attivit Culturali

251. Simone Foresta, Dottorando in Scienze archeologiche, Federico II Napoli

252. Cecilia Giardinetto, Laureata in Lingue e Letterature Straniere, Specializzanda S.I.C.S.I. (Classe A246 Francese)

253. Gravino Margherita Rossella, laureata in Conservazione dei Beni Culturali e abilitata S.I.C.S.I. all' insegnamento della Storia dell'arte

254. Enrico d'Ari, funzionario A.S.L. in pensione

255. Antonella Di Rienzo, storica dell'arte, Piedimonte Matese (Caserta)

256. ANDREA CAMPANILE, AVVOCATO

257. Ferdinando Di Palma, docente di Storia dell'arte negli istituti di istruzione superiore

258. Manuela Alessia Pisano, laureata in conservazione dei beni culturali

259. Angela Nardo, laureata in Conservazione dei BBCC

260. Angela Izzo, laureata in Conservazione dei Beni Culturali

261. Sara Valente, studentessa specializzanda in Storia dell'arte moderna e contemporanea, Universit degli studi di Lecce

262. Maria Moretti, Laureata Lettere Moderne (NA)

263. Carlo Moretti, pensionato insegnante

264. Francesco Di Natale, ingegnere chimico

265. Giovanna Cirimele, laureata in Conservazione dei Beni Culturali e specializzanda nella classe di concorso A061

266. Antonio Fabrizio Cannella - Architetto - Esperto in catalogazione del patrimonio culturale

267. ANNA RAUCI

268. Antonio Casolaro - Pensionato

269. Antonella Lefevre - laureata in Lettere all'Universit degli studi di Roma "La Sapienza"

270. Simone Repetto, gallerista, Specializzato in Storia dell'arte 271. Medievale e Moderna, Universit di Genova

272. ROMEO ADRIANA, Laurea in Conservazione dei Beni Culturali Master dello sviluppo e della qualit dei servizi per i Beni Culturali MASVIBEC

273. Girardo Maria, laureata in Conservazione dei Beni Culturali Marianna Savino, laureanda in Scienze della Comunicazione

Felice Savino, ingegnere

274. Luana Caruso, laureata in Conservazione dei Beni Culturali Federica Chezzi, storica dell'arte, stud.ssa alla Scuola di Specializzazione in Storia dellArte, Siena

275. Davide Verde, laureato in Lingue e Lett. Straniere

Master Masvibec " Master dello sviluppo e della Qualit dei servizi per i beni culturali", Napoli

276. Maria Scognamiglio, Laurea in Conservazione dei Beni Culturali, Master dello Sviluppo e della Qualit dei servizi per i beni culturali (Caserta)

277. Melissa di Lorenzo, laurea in Conservazione dei beni culturali presso la Seconda Universit degli studi di Napoli (SUN). Master per "Lo sviluppo e la qualit dei servizi per i beni Cuturali" (MASVIBEC)

278. MARIA LATINO, LAUREA IN CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI MASTER DELLO SVILUPPO PER LA QUALITA' DEI SERVIZI PER I BENI CULTURALI

279. Iolanda di Martino, Master dello sviluppo e della qualit dei servizi per i beni culturali, laurea in Conservazione dei Beni Culturali, indirizzo archeologico Corso in Tecnologie innovative applicate ai beni archeologici

280. Alessandro MANNA, Presidente associazione per i siti reali e le residenze borboniche

281. Gildo Fantone

282. Giovanna Daniele, Laureata in Conservazione dei Beni Culturali (SUN), Master per "Lo sviluppo e la qualit dei servizi per i beni Cuturali" (MASVIBEC)

283. Paolo CARUSO, Docente di ARTE E IMMAGINE e DISEGNO E STORIA DELL'ARTE

284. MARINU' S. CAMPANILE, CASALINGA

285. FERDINANDO CAMPANILE, OCULISTA

286. Giuseppe Scauzillo

287. Roberto Vanzini, impiegato

288. Roberto Della Seta, Presidente Nazionale Legambiente

289. Maria Pia Cosoli, docente di Storia dell' Arte, liceo Classico James Joyce, Ariccia, Roma

290. Franco Medici, Professore Associato, Facolt di Ingegneria, Universit Roma "La Sapienza"

291. Maria Carmina Di Grazia, impiegata ragioniera

292. Antonio Atronne, imprenditore edile

293. Gagliardini Carmela, laurea magistrale in Storia dell'arte

294. Bruno Rosa, casalinga

295. Letizia Michele, architetto

296. Giorgia Belluomo, laureata in Scienze dei Beni Culturali e laureanda in Storia dell'Arte

297. Marzia Dentone, guida turistica e archeologo

298. Luca Frazuoli, frigorista e appassionato

299. Mario Dentone, scrittore

300. Rita Migliaro, insegnante in pensione e appassionato di storia locale

301. arch.rosa auletta direttore coordinatore soprintendenza beni architettonici e per il paesaggio di milano

302. Riccardo Brugnoli Funzionario Direttore - Ministero per i Beni e le Attivit Culturali, Direzione Generale per i Beni Architettonici e Paesaggistici - Servizio II - Paesaggio

303. Carmine Varavallo, funzionario della Regione Campania

304. Antonietta Del Monaco, dipendente Regione Campania - Succivo

305. Sergio Bondi, ingegnere

306. Susanna Sara Mandice, impiegata

307. Grard-Julien Salvy, Storico dell'arte, Venezia

308. Sonia Cavicchioli, ricercatrice di Storia dell'arte moderna, Universit di Bologna

309. Giacomo Pardini, specializzando in Archeologia Classica presso l'Universit degli Studi di Roma 'La Sapienza'

310. Cristina Alloggio, docente SSIS Veneto, indirizzo Arte e Disegno

311. Francesca Golinelli, laureata in Lettere e laureanda in Storia dell'Arte

312. Mirella Nitrola di Roma, Agente di viaggi settore Incoming

313. Gian Paolo Bedeschi

314. Anna Soffici, laureata in Storia e tutela dei beni artistici e laureanda in Storia dell'arte (L.S.)

315. Raffaela Pellegrino, laureata in Scienze dei Beni Culturali e laureanda in Storia dell'Arte (laurea Specialistica)

316. Dott.ssa Santa Perfetto

317. Clelia Contini Cristiana. Laureanda in Archeologia vecchio ordinamento

318. Michele Zanchetta, Archeologo

319. Sara Zoffoli,laureata in lettere

320. Carla Cecere, Studentessa e operatrice museale, Napoli

321. Rossella Cavigli, restauratrice

322. Roberto Albergoni, Segretario Generale Herimed

323. Silvia Fumian, dottoranda in Storia dell'arte, Universit degli Studi di Padova

324. Mauro Gentile, Architetto

325. Francesca Reduzzi Merola, professore, Facolt di Giurisprudenza, Universit di Napoli Federico II

326. Francesco Mantia, insegnante di materie giuridiche, Trento

327. Clemente Maichol, laureando in Storia dell'Arte - Universit Ca'Foscari di Venezia

328. Federico Fischetti, allievo della Scuola di Specializzazione in Storia dell'arte medievale e moderna, Universit di Roma "La Sapienza"

329. Letizia Sciuto, insegnante di storia dell'arte

330. Donato Labate, Archeologo

331. daniela giordano, laurea in storia dell'arte, laurea in diagnostica e restauro, restauratrice

332. Giancarlo Priori Architetto, Professore di Compostone Architettonica, Facolt di Architettura Federico II Napoli

333. Eliana Siotto, titolare di assegno di ricerca presso il LIDA - Universit degli Studi di Udine

334. Sauro Marini. Dipendente pubblico & Operatore web per passione

335. Federico Studer

336. Barbara Goldfield

337. Emilio Isolda, professore di Storia del'arte

338. Luca Bozzi Colonna, laureato in Scienze dell'educazione

339. Antonio Pinna - Dirigente scolastico Istituto Statale d'Arte "Carlo Contini" Oristano

340. Laura Bartolucci, storica dell'arte

341. Fabiana Cicirillo Architetto

342. Eugenia Maria del Pio studentessa di storia dell'arte, Lumsa, Roma

343. Roberta Delgado, restauratrice dipinti, insegnante in formazione

344.stefania zuliani, ricercatore universit di salerno

345. Demetrio Calafiore - Geometra Regione Calabria - Presidente Associazione Scientifico Culturale GEORAD onlus

346. Denis Ton, dottorando, Storia dell'arte moderna, Universit di Padova

347. Alfredo Luzi, ordinario di Letteratura italiana contemporanea - Universit di Macerata

348. Paolo Scattolin, Assegnista di ricerca di Letteratura Greca Universit di Verona

349. Daniela Campanelli, docente di Storia dell'arte

350. Andrea Rodighiero, Ricercatore di Letteratura greca Universit di Verona

351. Barbara Scalera, architetto

352. Concetta Di Caterino, architetto

353. Giuseppe Ucciardello, Dottore di ricerca in Filologia greca e latina, Universit di Messina

354. Claudia Giacchino, Laureata in museologia e museografia, Tutor in master di carattere culturale e di comunicazione

355. Mara Cerquetti, docente a contratto presso l'Universit degli Studi di Macerata - Facolt di Beni Culturali

356. Francesca Nanni, Insegnante di storia dell'arte

357. AnnaMaria Manetti Piccinini, Firenze

358. Alessandra Girola, architetto

359. Matilde Russo - Sissis Storia dell'arte Catania

360.Arch. Amalia Scielzo - Soprintendenza Beni Architettonici e per il Paesaggio e per il Patrimonio Storico Artistico ed Etnoantropologico di Napoli e Provincia

361. Maria Letizia Panajotti, architetto, gi insegnate di Storia dell'Arte, Consigliere Nazionale di Italia Nostra

362. Ronsisvalle Chiara Maria laureanda in scienze naturali

363. Patrizia Dragoni, ricercatrice, Universit degli Studi di Macerata

364. Riccardo Paravisi, critico d'arte

365. Samanta Sorrentino

366. Emanuela Pulvirenti, architetto, docente di storia dell'arte nelle scuole secondarie superiori

367. Angela Izzo

368. Stefania Mazzoni, professore universit di Firenze

369. Liana Di Marco, docente di Storia dell'Arte nel Liceo Classico di Spoleto (PG)

370. Carmelina Pirruccello, architetto, docente di disegno e storia dell'arte presso il Liceo Scientifico "E. Vittorini" di Lentini

371. Annamaria Manetti Piccinini, Firenze

372. Simona Maggiorelli, giornalista, settimanale Left Avvenimenti e quotidiano Europa

373. Raffaella Santo, laureata in Storia dell'Arte medievale

374. Luca Cardone, studente in Cultura e Amministrazione dei Beni Culturali Universit Federico II Napoli

375. Franca Felicini

376. Chiara Allegra, laureata in Lettere Moderne ind. storico-artistico - Universit di Catania

377. Rosella Brecciaroli, Insegnante e Presidente di Gio Art www.gioart.org

378. Ilaria Paola, Legambiente

379. Patrizia De Socio, docente storia dell'arte negli istituti istruzione superiore,Roma, in comando presso il Centro per i servizi educativi del museo e del territorio del Ministero per i beni e le attivit culturali

380. Lidia Brilli - Accademia Belle Arti

381. Thomas Pilati, architetto ricercatore, Universit du Quebec Montral

382. Maria Teresa Aloisi, Master in Beni Culturali, Sissis Storia dell'arte

383. Mara Corda, Consulente aziendale formazione BBCC - Napoli

384. Elisa Zecca, laureanda in Conservazione dei beni culturali (Lecce)

385. Marina Chiota, Architetto

386. Virginio Gallo, Medico Veterinario Dirigente - Ministero della Salute

387. Irene Marraffa, Dott.sa Scienze e Tecnologie Alimentari

388. Massimo Montella, Straord. economia e gestione dei beni culturali, Univ. Macerata

389. Costanza Costanzi, Funzionario storico dell'arte -Regione MarcheAncona

390. Antonello Alici, architetto, Dottore di ricerca di Storia dell'Architettura Professore a contratto di Storia dell'Architettura presso l'Universit Politecnica delle Marche

391. Clarimma Sessa, Laureata in Tecnologie per la Conservazione e il Restauro dei Beni Culturali all'Universit degli Studi di Perugia

392. Gaia Delle Piane

393. Francesca Gaianigo - laureata in Conservazione Beni Culturali

394. Francesca Pellegrino, docente di storia dell'arte - Liceo classico Giovanni XXIII - Marsala

395. Roberto Mannocci, architetto - LUCCA

396. Maria De Marinis

397. Bernadette Pintacuda laureata in Dams indirizzo Storia dell'Arte, specializzando presso la SISSIS Cataniaper la classe A061 (Storia dell'Arte nelle scuole secondarie superiori)

398. Silvia Casale, laureata in Storia dell'Arte

399. Mario Napolitano

400. Nadia Barrella, ricercatrice, Facolt di Lettere e Filosofia, Seconda Universit degli studi di Napoli

401.Giuseppe DAvanzo, laureato in Conservazione dei Beni Culturali e bibliotecario

402. Maria Teresa Gigliozzi, docente di Storia dell'arte medievale, Universit degli Studi di Roma "La Sapienza"

403. Davide Marchese, storico dell'arte, segretario amministrativo del Centro di Studi sulla civilt artistica nellItalia meridionale Giovanni Previtali

404. Maria Dell'Aversana, laureata in Scienze dei Beni Culturali e laureanda in Storia dell'Arte ( L.S.)

405. Maria Genova, specializzata in Storia dell'arte all'Universit di Roma, abilitata SSIS in Storia dell'arte all'Universit di Bologna

406. Iolanda D'Angelo, abilitata all'insegnamento della Storia dell'arte, presidente della Cooperativa Effat, Cultura Arte e comunicazione

407. Giorgio Buccarella, architetto

408. Maria Rita Licata, Architetto

409. Giovanna Cassese, Prof. di I fascia di storia dell'arte, Accademia di Belle Arti di Napoli

410. Manuela Mandes, laureanda in scienza e tecnologia per la conservazione dei beni culturali

411. Nicotra Maria Grazia, tirocinante SISSIS Storia dell'Arte

412. Federica Kappler

413. Polidoro Maria Eleonora, laureata in Conservazione dei Beni Culturali

414. Manuela Valleriani, storica dell'arte, laureata e specializzata alla Sapienza di Roma, attualmente insegnante d'italiano in un Liceo Scientifico tecnologico-sportivo

415. Paolo M. Fornelli, Unione Europea Esperti d'Arte - Pavia

416. Alfredo Ruga, Archeologo

417. Laura Cuzzubbo, Laureata in Lettere moderne, Specializzanda SISSIS (Catania) indirizzo 7 classe 61/A (Storia dell'arte)

418. Claudio Pizzorusso, Professore ordinario di storia dell'arte moderna, Universit per Stranieri di Siena

419. Donatella Tronca, laureanda in Conservazione dei Beni Culturali, Universit di Bologna sede di Ravenna

420. Nadia Ragni, architetto iscritta all'Ordine della Provincia di Pesaro e Urbino con il n. 291, funzionario dipendente della Provincia di Pesaro e Urbino, presso il Servizio Edilizia Pubblica manutenzione Patrimonio

421. Mariarita Signorini, Consiglio nazionale Italia Nostra e restauratrice dipinti Polo Museale fiorentino

422. Giuliana Calcani, docente di Storia dell'archeologia, Dipartimento di Studi storico-artistici, archeologici e sulla conservazione, Universit degli Studi Roma Tre

423. Cinzia Bissacco - Assistente Amministrativo

424. Sergio Zamboni, Primario medico all'Ospedale di Rovigo

425. Mercedes Auteri, Dottorato di ricerca in Storia delle societ, dell'uomo e del territorio, Catania

426. Giovanna Stellato, dottore magistrale in Conservazione dei Beni Culturali, Diploma di ragioniere e perito commerciale

427. Teresa Stellato, Laurea di primo livello in Psicologia dei processi di sviluppo e apprendimento, maturit artistica in arte e composizione - Progetto Brocca

428. Roberto Cuzzubbo, Ingegnere

428. Franca Cecchinato, impiegata-Universita' di Padova

429. Marta Cecchinato impiegata

430. Giorgio Mingardi, Architetto

431. Mauro Murgia, docente in servizio presso la scuola secondaria di secondo grado, filosofia, storia, scienze dell'educazione, sostegno e integrazione scolastica

432. Floriana Conte, storica dell'arte, Pisa-Lecce

433. Berta D'Agostino

434. Luca Vargiu, dottore di ricerca in estetica e teoria delle arti, specializzato in storia dell'arte

435. Luigi di Biase ex albergatore

436. Daniela Luest

437. Maria Valentina Pieretti Storico dell'arte

438. Elisabetta Chino, Musei Civici agli Eremitani, Padova

439. Mario Canti, architetto

440. Giuseppina Francia, laureata Dams

441. Laura Caimi, studentessa in "Beni Culturali" Universit degli Studi di Milano

442. Laura Pinchiroli

443. Vania Ribeca, storica dell'arte

444. Teresa Petrillo, laureata in Scienze dei Beni Culturali e laureanda alla Laurea Specialistica in Storia dell'arte

445. Micaela Viglino ordinario di Storia dell'architettura contemporanea, Facolt di Architettura Politecnico di Torino

446. Elisabetta Pieretti, Docente di Italiano e Storia ITCG "C Andreozzi" - Aversa (CE)

447. Paolo Mighetto, Architetto

448. Giorgio Brambilla, insegnante di storia dell'arte presso il liceo linguistico statale "Erasmo da Rotterdam" di Sesto San Giovanni (MI)

449. Maria Paola Cecchini, insegnante di materie letterarie, Roma

450. Sara Filigheddu, docente di storia dell'arte, scuola secondaria di secondo grado

451. Giuseppe Orro, docente di Storia dell'Arte e Catalogazione dei Beni Culturali presso l'Istituto Statale d'Arte di Oristano

452. Patrizia Messina, prof. Associato di Scienza politica, Universit di Padova Patrizia Messina

453. Gerardo Nobile, Milano

454. Alessio Boni, attore

455. Valeria Bazzicalupo, Insegnante di tedesco presso il Liceo "P.Calamandrei", Napoli

456. Marialuisa Mastroianni, Laurea in Conservazione dei Beni Culturali e Ambientali indirizzo storico-artistico Universit degli studi di Pisa

457. Michele Ragazzo, Studente in Conservazione dei Beni Culturali Venezia

458. BETTELLA ROSANNA, dirigente sindacale e logopedista, PADOVA

459. Filippo Musumeci, insegnate di storia dell'arte

460. Anna Elisa Chiuppani Architetto, libero professionista

461. Enrico Poli, ricercatore nel Dipartimento di Ingegneria Elettrica dell'Universit di Padova

462. Vito Santoli, studente

463. Arch. DI GRAZIA Giovanni da Aversa, Docente di Discipline Architettoniche all'Istituto d'Arte

464. Claudio Iannotta, Dottore di ricerca in metodologie conoscitive per la conservazione e valorizzazione dei beni culturali, Specializzando alla Scuola Interuniversitaria Campana per l'Insegnamento della Storia dell'arte

465. Sonia Domoustchieva, violinista nell'Orchestra di Padova e del Veneto

466. Palmina Porcaro, specializzanda SICSI Storia dell'Arte, Seconda Universit di Napoli

467. Carlo Cappellari, avvocato in Padova ed aderisco all'appello pi storia dell'arte nelle scuole

468. Rosa Tamborrino, Storico dell'architettura, professore straordinario, Politecnico di Torino

469. Micaela De Col, Biblioteca Centrale Arduino (Pd)

470. Luciano Martocchia, Pescara

471. Anna Maria Ciatto, insegnante di informatica

472. Zanin Michela, Grafico Pubblicitario

473. Anna Lanzetta, insegnante di Lettere negli istituti tecnici di Firenze, Segreteria Cantiere Cultura

474. GIANFAUSTO DE DOMINICIS, impiegato

475. Fabio Speciale, fotografo

476. GERMANO BOFFI, dottorando di ricerca in Storia dell'Arte. Universit di Chieti

477. Francesca Vidotto, Treviso, studente

478. MONTINI ILEANA, ex docente di Educazione Artistica, psicologa e psicoterapeuta 479. Dante Bedini, insegnante di lettere, Istituto comprensivo di Preganziol (Treviso)

480. Pier Luigi Fantelli, ricercatore, Universit degli Studi, FERRARA

481. Flavio Pavan, Associazione Culturale 'Prisma & Convivio' per lo Studio dell'Arte, Padova

482. Alessandro Barbato (Padova) impiegato in attesa di nuova

occupazione e poeta

483. Serena Annie Tartaglione, laureata in Scienze dei Beni Culturali e laureanda in Storia dell'Arte (Laurea Specialistica)

484. Donati Lisa, studentessa di Lettere moderne all'Universit degli Studi di Ferrara

485. Lorenza Biasci, Insegnante di Arte e Immagine Pisa

486. Antonella Pagliarulo

487. Franzolin Alberto, architetto

488. Valeria di Fratta

489. Luigi Malice

490. Nalesso Valentina studente

491. Gaia Borghi, docente di ruolo di storia dell'arte - Liceo "E. Fermi" di Cecina

492. Alvise Spadaro, architetto

493. Cecilia Scalella, laureata in Lettere, indirizzo Storia dell'Arte Medievale, Universit degli Studi di Firenze, abilitata presso la SSIS Toscana per la classe di concorso A061 (storia dell'arte nelle scuole secondarie superiori)

494. Francesca De Luca (30 anni), insegnante (scuole superiori), laureata in Conservazione dei Beni Culturali (110 e lode) a Napoli, specializzata SSIS (presso l'universit di Pisa ) in storia dell'arte (classe A061)

495. Roberta Macchione, Studentessa Master Universitario in Biblioteconomia, Archivistica e Metodologia della Ricerca

496. Giuseppe Mosconi, docente Univ. di Padova

497. Eduardo Ernesto Margarita, Avvocato

498. Marcella Sechi docente di ruolo in Storia dell'Arte

499. Laura Bonini, impiegata, Milano

500. Jorge Ramon Centurion, Maserada sul Piave (TV), lavoratore precario interinale laureato

501. Monia Campilii studentessa di Storia dell' Arte - DAMS Padova

502. Agosti Elena, dottoressa in Discipline dell'arte, della musica e dello spettacolo

503. Fabrizio Montini

504. MARINA BISELLO, INSEGNANTE

505. Francesco Lovino, studente di Storia e Tutela dei Beni Culturali all'Universit di Padova Alberton Alessandro, studente di Bassano del Grappa (VI)

506. Michele Vergolani, studente al DAMS di Padova

507. Elisa Ramon, soprano

508. Michele Canesso, studente all'universit di Padova (Storia e Tutela dei Beni culturali); Tecnico dei servizi turistici

509. Orsola Silvestrini, Assegnista(Storia del Cinema). Facolt di Lettere. Universit di Padova, Corso di Laurea Dams

510. Maura Sartore, Padova

511. Giulia Pizzolato, laureanda in Storia e Tutela dei Beni culturali

512. Cinzia Reghellin, laureata in Conservazione dei Beni Culturali, a Venezia

513. Dalila Soragna, Laureata in storia e tutela dei beni culturali

514. Irene De Lorenzi Laureanda in Storia e Tutela dei beni culturali, Facolt di Lettere e Fiolosofia, Universit di Padova

515. Miressi Francesca studentessa universitaria

516. Floriana Rigo, Laboratorio Beni Culturali locali e globali, Calvi

517. Antonio Draghi, architetto, Padova

518. Mirko Fischetti studente del Dams di Padova

519. Giulio Perizzolo, studente Dams

520. Lorenza Mochi Onori, Soprintendente PSAE Marche

521. Federica Tosato, studentessa DAMS

522. Chiara Rizzante- studentessa di storia e tutela dei beni culturali

523. Daniela Salvatori laureata in storia dell'arte Universit di Pisa, accompagnatrice turistica

524. Raffaello Vergani, professore

525. Giacomina Croazzo, Catania, Specializzata in Storia delle arti minori, Iscritta al II della Scuola Interuniversitaria Sicilana per l'nsegnamento nella Scuola Secondaria, classe di concorso 61 A storia dell'arte

526. Chiara Ponchia,laureanda in Storia e tutela dei Beni Culturali

527. Marisa Merlin, Artista, Padova

528. Emanuela Di Gioia, Archeologa

529. Gioia Mascarin - Insegnanate scuola elementare

530. Giorgio Roverato

531. Massimo Vicinanza - giornalista

532. Valentina Bucci, studentessa presso la facolt di Beni Culturali dell'Univ. di Macerata

534. Alessandra Micelotta studente di storia e tutela dei beni culturali

535. Roberta Vivian, laurea specialistica in conservazione dei beni archeologici

536. Anna Badolato, laureata in Dams, specializzata in Storia dell'arte e ssis in storia dell'arte

537. OLGA LAZZAROTTO, MAESTRA D'ARTE

538. Moschiano Maria Antonietta, laurea in conservazione di beni culturali

539. Alfonso Sista, storico dell'arte, soprintendenza patrimonio artistico Liguria

540. Laura Turetta studentessa di storia e tutela dei beni culturali presso l'universit degli studi di Padova

541. Chiara Coen, insegnante di storia dell'arte

542. Giulia Maria Mozzoni Crespi, Presidente FAI - Fondo per l'Ambiente Italiano

543. Paola Iannaccone, laureata in Lettere Classiche con indirizzo Archeologico

544. Cesare Alberto Loverre, Padova - Insegnante di Italiano e Storia negli Istituti Superiori, abilitato con concorso ordinario all'insegnamento della Storia dell'Arte nei Licei

545.Domenico Caiati, S.S.I.S. classe A/061(Storia dell'Arte)

546. Giancarlo Buzzanca, Webmaster Direzione Generale per gli Archivi

547. Annunziata Vitolo Laureanda in Conservazione dei beni culturali

548.Enza Colatutto insegnante Liceo delle Scienze Sociali - Pisa

549. Annalisa Capurso, specializzata in archeologia a bologna, archeologa

550. Nicola Migliore, studente in Cultura e Amministrazione dei Beni Culturali presso lUniversit degli Studi di Napoli Federico II

551. Claudio Casini, docente di Storia dell'Arte presso ISI Pertini Lucca

552. Lilia Vincenzi, architetto

553. Nello Cattalini, programmatore lucca

554. BEATRICE LAUREATA IN LINGUE E LETTERATURE STRANIERE, TITOLARE E DIRETTORE TECNICO DI AGENZIA DI VIAGGI E TURISMO ''BEI VIAGGI TEAM'', LUNATA, LUCCA

555. Mauro Di Grazia, ex dirigente scolastico, consulente per la qualit nella formazione

556. Alessandra Caregnato,laureata in archeologia, specializzata in gestione museale

557. Marina Massa, storica dell'arte

558. Sonia Perrino - impiegata amministrativa

559. VIRGINIA LAPENTA, ARCHEOLOGA

560. Michela Laurenza laureata in Scienze del Turismo per i Beni Culturali, SUN (Caserta), Master dello sviluppo e qualit dei servizi per i beni culturali

561. Claudia Pecoraro, archeologa e museologa

562. Margherita Gargiulo, studentessa in scienze dei beni culturali, SUN Santa Maria C.V. Caserta

563. Carla Munno, studentessa in scienze dei beni culturali

564. Arianna Brazzale, studentessa di storia e tutela dei beni culturali presso l'Universit di Padova

565. Annalisa Pasquariello, studentessa del corso di laurea in scienze dei beni culturali della facolt di lettere e filosofia della Seconda Universit di Napoli

566. Stefania Ingoglia, Architetto, Padova

567. Antonella Lepre, laureata in Conservazione dei Beni Culturali

568. Ventrone Teresa Maria, studentessa di scienze dei beni culturali, seconda universit degli studi di Napoli

569. Martucci Giannamalia, iscritta al primo anno, presso la facolta di lettere e filosofia, Santa Maria Capua Vetere (Ce), indirizzo di conservazione in beni culturali

570. Iovine Alessandra studentessa di storia dell'arte, SECONDA UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI NAPOLI, Facolt di Lettere e Filosofia - Scienze dei Beni Culturali

571. Giovanna Foresta, docente, classe A/061(Storia dell'Arte)

572. Lida Branchesi, docente Universit di Roma "La Sapienza", specialista del Consiglio d'Europa per la Pedagogia del patrimonio

573. MARINIELLO MARCO STUDENTE IN SCIENZE DEI BENI CULTURALI, S. MARIA CAPUA VETERE

574. Emilio Cabasino, archeologo, esperto del lavoro nei beni culturali, Segretario Generale ECCOM, Roma

575. Ennio Cricco

576. Mara Masenga, insegnante

577. Michela Barin

578. Silvia Naccarati

579. Anna Scialla, studentessa in scienze dei beni culturali universit di Santa Maria Capua Vetere provincia di Caserta

580. Palma Capasso, titolare di un centro estetico, Caserta

581. Brigida Scialla, studente, Liceo scientifico classe seconda sezione O. Scuola A. Manzoni Caserta

582. Natale Anna pensionata, ex coltivatrice diretta, Caserta

583. Andreana, laureata in Scienze dei beni culturali, iscritta alla laurea specialistica in archeologia

584. Maria Laura Chiacchio, storica dell'arte

585. Maria Teresa Giannotti, laureata in Conservazione dei Beni Culturali

586. Tatiana Travaglini, CIVITA SERVIZI S.r.l.

587. Silvana Ciriani, operatrice turistica

588. Giuseppe Franco, I.T.P. Informatica

589. Chiara Capone, laureanda in architettura

590. Carmine Riola, studente in Scienze dei Beni culturali della Seconda Universit degli Studi di Napoli con sede a S. Maria Capua Vetere (provincia di Caserta)

591. Marika Ciccarelli Laureata in Conservazione dei Beni Culturali (SUN), Master per "Lo sviluppo e la qualit dei servizi per i beni Cuturali" (MASVIBEC)

592. Chiara Ruggiero

593. Marco Cavalli

594. Daniela Scalella

595. Luana Carechino, coordinamento progetti HoldenArt, Torino, Laureata in Beni Culturali

596. Maia Confalone, PAN - Dipartimento Servizi Educativi

597. Paola Matino, guida turistica, Campania

598. Gianluca Puccio, iscritto al secondo anno della SSIS Campania (SICSI) classe A061

599. Adriana Lepore studentessa in Scienze dei Beni Culturali Seconda Universit degli studi di Napoli

600. Luisa Barbella, Ins. Rel. C. 3 Circ. did. Caserta

601. Claudia Basile, laureata in Lettere Moderne (indirizzo storico-artistico), operatore Didattico

602. Laura D'Agostino, professoressa A/061

603. Paola Artizzu, guida turistica

Rosanna Pezzopane, docente di lettere in pensione 604.Nello Valenti, Dottore in Economia all'Universit Parthenope di Napoli

605. Monica Errante, Conservatrice dei Beni Architettonici ed Ambientali (SR)

606. Aldi Samantha

607. Paolo Gordon, studente iscritto alla facolt di lettere e filosofia di Santa Maria Capua a Vetere, corso in scienze dei beni culturali

608. Damiano De Pieri, Studente della facolt di Lettere e Filosofia dell'Universit di Padova

609. Marcello Madau, docente di beni culturali e ambientali Accademia di Belle Arti di Sassari

610. MARINIELLO MARCO STUDENTE IN SCIENZE DEI BENI CULTURALI, S. MARIA CAPUA VETERE

611. Rossella Martone

612. Federica De Rosa (Napoli)

613. Grazia Mazzella, insegnante

614. Maria Cristina Serra

615. Stefania Catoni, Spoleto (PG), laureata in lettere, indirizzo di storia dell'arte, disoccupata

616. Maria Elena Maffei, laureata in Conservazione Beni Culturali

617. Alessandra Menegotto, docente di storia dell'arte, Liceo Classico "G,Zanella", Schio, VI

618. Perillo Enrica Graziella studentessa in "Scienze dei Beni Culturali" presso la facolt di Lettere&Filosofia di S.Maria C.V.(CE)-"Seconda Universit degli Studi di Napoli"

619. Cecilia De Marco, architetto

620. Andre Rossi Maroso, Documentarista

621. Roberta de Iulio, architetto, Foggia

622. Avv. Francesco Erasmi, Terracina

623. Daniela Lamberini, docente di restauro all'Universit di Firenze

624. Sandra Gatti, Direttore Archeologo della Soprintendenza per i Beni Archeologici del Lazio, Direttore del Museo Archeologico Nazionale di Palestrina

625. Silvia Castello, giornalista

626. Grazia Genova laureata in architettura e docente in Storia dell'arte, struttura privata

627. Communitas 2002 sezioni di Milano, Roma, Napoli e Ivrea

628. Maria Merlini, Laureata e specializzata in Storia dell'Arte presso l'Unversit di Siena, Abilitata all'insegnamento della Storia dell'Arte nelle Scuole Superiori, Guida Turistica Autorizzata per le province di Firenze e Siena

629. Elisabetta Palmieri, storica dell'arte

630. Leonardo Bochicchio, Dottorando, Scuola Normale Pisa

631. Alessia Baruffaldi, studentessa in storia e tutela dei beni culturali a Padova

632. Cirillo Simona, laureata in Conservazione dei beni culturali

633. Saverio Pansini, docente di Storia dell'Arte nelle Scuole Medie Superiori, docente a contratto di Museologia Universit di Bari

634. Sara Pochini, specializzanda presso l'Universit degli Studi di Udine

635. Romina Orabona, storica dell'arte

636. Stefano Rollero, artista, Caselle Torinese

637. Francesco Mazzotta - scultore

638. Barbara Carmignola, storica dellarte e giornalista

639. Giorgia Evangelista, studentessa di Scienze dei Beni culturali c/o l'Universit degli Studi di Milano

640. Roberto Cavazzini

641. Nicola Ditommaso, Dott. in Cons. Beni Culturali

642. Rosa Mannavola,laureata in Scienze dei Beni Culturali, Universit di Pisa

643. Magda Brienza, magistrato, presidente del tribunale per i minorenni di Roma

644. Carlo Simonacci, laureato in scienze dei beni culturali

645. Dario Gallazzi, dott. in Conservazione dei Beni Culturali, storia dell'arte, catalogatore di stampe del Gabinetto disegni e stampe di Palazzo Zuckermann, Padova

646. Analisa Morelli, archivista a progetto e specializzando SSIS, aspirante insegnante di Storia dell'Arte

647. Francesco Pistilli, architetto, docente di "Storia dell'Arte" (associazione Citt-Paesaggio)

648. arch. Chiara Lumia, professore a contratto nel corso di Conservazione del Politecnico di Milano; docente ricercatrice presso il Corso di Laurea in Conservazione e Restauro della SUPSI di Lugano

649. Alessandra Boccuzzi, dottore in Scienze dei Beni Culturali

650. Eliana Carrara, ricercatrice Storia della Critica d'Arte Dipartimento di Scienze della Comunicazione Universit di Teramo

651. Raffaele Araneo, docente di lettere antiche

652. Filograno Maria,studentessa di Scienze dei Beni Culturali storico/artistico

653. Livia Marrone, insegnante di latino e greco (Napoli)

654. Valentina Lisanti, laureanda in scienze dei beni culturali e guardiana in varie sedi espositive milanesi

655. Alessandra Borsetti Venier, editore

656. Romina Ranaldi

657. Davide Pirrera Dottore in Conservazione dei Beni Culturali

658. Anna Bocco, insegnante di storia dell'arte, collaboratrice della sezione didattica, Pisa

659. Annalisa Ciaravola

660. Tersa Cirino, dottore di ricerca in Metodologie conoscitive per la conservazione e la valorizzazione dei beni culturali presso la Facolt di Lettere e Filosofia della Seconda Universit degli Studi di Napoli

661. Liliana Geltrude, SICSI A61 - SUN

662. Valeria Funiciello,laureata in Conservazione dei Beni Culturali, stagista Soprintendenza BAPPSAE Napoli

663. Teresa Libri, Calabria

664. Cristina Perici, insegnante di storia dell'arte in un liceo a tre indirizzi ( socio- psico- pedagogico, scientifico-linguistico, ecientifico-economico) di Milano

665. Adriana Migliucci, operatrice culturale, Roma

666.Sara Della Bianchina, storica dell'arte

667. Francesca Cotrinari, Universit di Macerata, assegnista di ricerca in Storia dell'arte moderna

668. Serenella Castri, storica dell'arte e insegnante, UDINE

669. Enrico Papagni, mascheraio

670. Sabina Spannocchi, dottoranda di Ricerca in Storia dellArte presso lUniversit degli Studi di Siena

671. Laura Melosi, ricercatrice, Universit degli Studi di Macerata

672. Luciana Chini Archivio di Stato di Trento

673. Natalia Tizi, bibliotecaria

674. Enrico Iadanza, architetto, docente Disegno e Storia dell'arte L.S.S. "V. Cuoco" -Napoli

675. Maria A. di Chiara, architetto, docente Storia dell'arte I.S.A. "De Chirico" Torre A. - Napoli

676. Alessandra Ferrighi, architetto, DSA - Dipartimento di Storia dell'Architettura Universit IUAV di Venezia

677. Laura Tesei, laureata in conservazione dei Beni culturali

678. Nieddu Giulia, studentessa universitaria

679. Loiudice Cipriano, architetto, docente precario di Storia dell' arte di Altamura (Ba)

680. Boragine Licia, insegnante di matematica e scienze nelle scuole medie laureata in scienze biologiche

681. Maria Quintieri, storica dell'arte

682. Michela Grillo, Laurea in Conservazione dei Beni Culturali, Facolt di Lettere e Filosofia della Seconda Universit degli Studi di Napoli. Master per "Lo sviluppo e la qualit dei servizi per i Beni Cuturali" (MASVIBEC)

683. Letizia Russo

684. Roberta Masci, laureanda in Scienze Archeologiche all'universit "La Sapienza" di Roma

685. Roberto Carmine Leardi, studente laurea specialistica in Storia dell'arte

686. Chiara Lancerotto, docente di Storia dell'arte nelle scuole secondarie superiori

687. LUISA DI COSTANZO RAGIONIERA

688. Perillo Enrica Graziella, studentessa in "Scienze dei Beni Culturali" presso la facolt di Lettere&Filososia di S.Maria C.V.(CE)- "Seconda Universit degli Studi di Napoli"

689. Giuseppe Altamura, laureando in Ingegneria Civile, universit Federico II, Napoli

690. Bianchi Raffaella, restauratrice

691. Monica Fusai ex insegnante di scuola media

692. Arch. MARIA LUISA POLICHETTI, Professore presso la Pontificia Universit Gregoriana

693. Maria Teresa De Lotto, insegnante di Storia dell'arte

694. Luisa Peluso

695. Cristina Bernardo, psicologa

696. Candida Syndikus, professore di storia dell'arte, Institut fr Kunstgeschichte der Universitt Mnster

697. Concetta Di Caterino, architetto

698. Lucrezia Chiapparelli

670. Desire Spadafora, storica dell'arte

671. SESSA FRANCESCA, studentessa (conservazione dei beni culturali)

672. Francesca Furia, Funzionario Ministero per i Beni e le Attivit Culturali

673. Massimo Di Salvatore, professore a contratto di Storia greca, Universit degli Studi di Macerata, sede di Fermo, facolt di Beni culturali

674. Delfina Autiero, esperto di didattica dell'audiovisivo nella Scuola Pubblica e regista free lance

675. CESIRA SANTARONI (NEOLAURETA IN STORIA DELL'ARTE)

676. Mirko Santanicchia, dottore di ricerca in Storia dell'arte

677. VINCENZO GATTO impiegato regionale, Termini Imerese

678. Michele Alterio -Architetto-

679. Cristina Fiorelli, storico dell'arte

680. Mario Girola - medico

681. Valeria Maggiolo, insegnante di Lettere presso l'I.T.C. "A. Gramsci" di Padova

682. Bruno ALBERICI, funzionario Commissione europea DG AGRIcoltura

683. Giovanna Bandini, Storica dell'Arte, Conservatore Restauratore e Responsabile dei Laboratori di restauro della Soprintendenza Archeologica di Roma

684. Ines Arletti Restauratore Laboratori di restauro della Soprintendenza Archeologica di Roma

685. Marina Angelini Restauratore Laboratori di restauro della Soprintendenza Archeologica di Roma

686. Olimpia Colacicchi Restauratore Laboratori di restauro della Soprintendenza Archeologica di Roma

687. Ida Anna Rapinesi Restauratore Laboratori di restauro della Soprintendenza Archeologica di Roma

688. Jarmila Polakova Restauratore Laboratori di restauro della Soprintendenza Archeologica di Roma

689. Maria Bartoli Restauratore Laboratori di restauro della Soprintendenza Archeologica di Roma 690. Antonella Cirillo Restauratore Laboratori di restauro della Soprintendenza Archeologica di Roma

691. Anna Di Clemente Restauratore Laboratori di restauro della Soprintendenza Archeologica di Roma 692. Cristina Robotti Restauratore Laboratori di restauro della Soprintendenza Archeologica di Roma

693. Pagliaro Marilena Restauratore Laboratori di restauro della Soprintendenza Archeologica di Roma

694. Silvia Borghini Restauratore Laboratori di restauro della Soprintendenza Archeologica di Roma

695. Adriano Casagrande Restauratore Laboratori di restauro della Soprintendenza Archeologica di Roma

696. Annunziata D'Elia Restauratore Laboratori di restauro della Soprintendenza Archeologica di Roma

697. Alfredo Marmo Restauratore Laboratori di restauro della Soprintendenza Archeologica di Roma

698. Debora Papetti Restauratore Laboratori di restauro della Soprintendenza Archeologica di Roma

699. Romina Ranaldi, laureanda in lettere moderne indirizzo storico artistico e dei beni culturali alla Federico II

700. Pietro Casella, architetto, docente di Disegno e Storia dell'Arte

701. Carolina Cirelli Laureata in Conservazione dei beni culturali

702. NAPPI GIORGINA LAUREA IN FILOSOFIA - FEDERICO II NAPOLI; MASTER PER LO SVILLUPPO E LA QUALITA' DEI SERVIZI PER I BENI CULTURALI - CURE CASERTA

703. Claudio Malice

704. Maria Olga Sofia Malice, Architetto e restauratrice

705. Luigi Squizzato, Docente discipline pittoriche liceo artistico

706. Uberto Rotondo, ex insegnante di Discipline Pittoriche

707. Luciano M. Pegorari, web strategy - web marketing - strategie di comunicazione mirate e personalizzate

708. Andrea Macchiarola

709. Riccardo Lelli - addetto vendite

710. Maria Elisa Sassu. Dottoressa in Studi Umanistici; studentessa di Studi Storico - Artistici presso la Facolt di Lettere e Filosofia dell'Universit di Roma La Sapienza

711. Anna Maria Piras, storica dell'arte, Roma

712. Ines Millesimi, storica dell'arte, docente di Storia dell'Arte e Catalogazione Beni Culturali, I.S.Arte "A. Calcagnadoro", Rieti

713. Hilary Merola,studentessa in Scienze dei Beni Culturali,presso la facolt di Lettere e Filosofia della Seconda Universit di Napoli

714. Prof. Marida De Menna

715. Francesca Dal Pozzo, insegnante di storia dell'arte

716. Tomaso Longo, studente laureando in architettura presso l'Istituto Universitario di Architettura di Venezia

717. M. Gabriella Mazzocchi, Storica dell'arte, Ascoli Piceno

718. Maurizia Migliorini, Professore Associato di Storia della critica d'arte e Membro del Consiglio Direttivo di CUNSTA

719. Eleonora Maria Stella, storica dell'arte, Consiglio Nazionale delle Ricerche, Roma

720. Marco Zannotti, architetto, docente di Storia dell'Arte presso il Liceo Sperimentale "B. Russell" di Roma

721. Anna Maria Tittarelli, architetto, docente di Disegno e Storia dell'Arte presso il L.S. "Plinio Seniore" di Roma

722. Rossana Maradei, specializzanda in Storia delle Arti, Universit Federico II, Napoli

723. Brunella Cammarota, laurea in lettere, specializzanda ssis A043

724. Roberta Di Lauro, storica dell'arte

725. Filomena Mosca, assistente tecnico-amministrativo, studentessa in "Scienze dei beni culturali"

726. Francesco Ciardiello, studioso di tradizioni popolari

727. Antonio Di Lauro, insegnante

728. Alfonsina Cuccu, casalinga

729. Domenico Ciardiello, pensionato

730. Chiara Moreschi Dottoressa in Conservazione dei Beni Culturali e Promotrice Turistica

731. Marta Pellegrini, studentessa, Cosenza

732. Ortensio Letizia, Dermatologo. Esteta e amante dell'arte

733. Silvia Ducci

734. Miriana Carbonara, laureata in storia dell'arte presso la facolt di Scienze Umanistiche dell'Universit di Roma "La Sapienza"

735. Angela Falletta, presidente Associazione Culturale Alimede di Siracusa

736. Mariacarmela Sessa, studentessa in Scienze dei beni culturali, Universit di Salerno, e socia Legambiente

737. Cesare Badini, Docente di Storia dell'Arte presso il Liceo Ginnasio G. Berchet di Milano e vicepresidente ANISA - Per l'Educazione all'Arte

738. Aldo Sari, prof. di II fascia, Universit degli Studi di Sassari, Dipartimento di Teorie e Ricerche dei Sistemi Culturali

739. Alessandra Petramala, Cosenza laurea in Conservazine dei Beni Culturali

740. Erminia Pellegrini, Cosenza avvocato

741. Luca Petramala, Cosenza studente

742. Maria Masau Dan, Direttrice del Museo Revoltella - Galleria d'arte moderna, TRIESTE

743. Tiziana Clara Luisi, storico dell'arte

744. Angela Maggi, specializzanda SSIS A061

745. Giovanna Merola,operatrice ecologica, appassionata d'arte

746. Costanza Merola, operatrice ecologica, appassionata d'arte

747. Ricciardone Silvio, docente di Storia dell'Arte nella scuola secondaria superiore

748. Rossella Colavolpe - storica dell'arte - Roma

749. Annunziata Di Lorenzo, impiegata

750. Michele Lecchi, impiegato, Capriate San Gervasio (BG)

751. Claudio Rolfo, Application Engineer, Torino

752. Clara Rech, docente di storia dell'arte presso il Liceo Russell di Roma

753. Marcello Nardon, Archi



news

16-10-2017
MANOVRA, FRANCESCHINI: PIÙ RISORSE PER LA CULTURA E NUOVE ASSUNZIONI DI PROFESSIONISTI DEI BENI CULTURALI

15-10-2017
Rassegna Stampa aggiornata al giorno 15 OTTOBRE 2017

24-09-2017
Marche. Le mostre e la rovina delle montagne

07-09-2017
Ascoli Satriano, a fuoco la copertura di Villa Faragola: la reazione di Giuliano Volpe

30-08-2017
Settis sui servizi aggiuntivi nei musei

29-08-2017
Carla Di Francesco il nuovo Segretario Generale - MIBACT

25-08-2017
Fotografie libere per i beni culturali: nel dettaglio le novit apportate dalla nuova norma

21-08-2017
Appello di sessanta storici dell'arte del MiBACT per la messa in sicurezza e la salvaguardia del patrimonio monumentale degli Appennini devastato dagli eventi sismici del 2016

19-08-2017
Dal 29 agosto foto libere in archivi e biblioteche

19-08-2017
Cosenza, brucia casa nel centro storico: tre persone muoiono intrappolate. Distrutte decine di opere d'arte

12-08-2017
Antonio Lampis, nuovo direttore generale dei musei del MiBACT

06-08-2017
L'appello al Presidente Mattarella: i beni culturali non sono commerciali. Come aderire

04-08-2017
Istat: mappa rischi naturali in Italia

03-08-2017
APPELLO - COSA SI NASCONDE NELLA LEGGE ANNUALE PER IL MERCATO E LA CONCORRENZA

31-07-2017
Su eddyburg intervento di Maria Pia Guermandi sulle sentenze del Consiglio di Stato e su Bagnoli- Stadio di Roma

31-07-2017
Comunicato EC Il Colosseo senza tutela: sulle recenti sentenze del Consiglio di Stato

30-07-2017
Dal blog di Giuliano Volpe: alcuni interventi recenti

27-07-2017
MiBACT, presto protocollo di collaborazione con le citt darte per gestione flussi turistici

26-07-2017
Franceschini in audizione alla Commissione Cultura del Senato

25-07-2017
Franceschini domani in audizione alla Commissione Cultura del Senato

25-07-2017
Franceschini: Musei italiani verso il record di 50 milioni di ingressi

25-07-2017
COLOSSEO, oggi conferenza stampa di Franceschini

20-07-2017
Questa legge contro i parchi e le aree protette, fermatela: appello di Italia Nostra alla Commissione Ambiente del Senato

18-07-2017
CAMERA DEI DEPUTATI - COMMISSIONE PERIFERIE - Audizione esperti (Bovini e Settis)

15-07-2017
Ricordo di Giovanni Pieraccini, di Vittorio Emiliani

12-07-2017
Comunicato di API-MIBACT sui Responsbili d'Area nelle Soprintendenze Archeologia, Belle Arti, Paesaggio

11-07-2017
Rassegna Stampa di TERRITORIALMENTE sul patrimonio territoriale della Toscana

10-07-2017
Il tradimento della Regione Toscana nella politica sui fiumi

06-07-2017
Per aderire all'appello sul Parco delle Alpi Apuane

05-07-2017
Appello al Presidente Enrico Rossi per la nomina del Presidente Parco regionale delle Alpi Apuane

Archivio news